ZUBR CUP
НОВОСТИ
Брест: у команды на виду

На их формах пока нет нашивок с логотипами спонсоров и мировых спортивных брэндов. Да и фамилии на майках пока не прописаны – только номер. Но они по-взрослому разминаются перед началом игры. Кто-то уже отведал горечь травмы, поэтому надел на колени защитные повязки или забинтовал запястье. Время от времени в глазах этих 14-15-летних ребят появляется озорство. Но это – только до начала матча. Как только команды выстраиваются для приветствия, все уже серьезно. В Бресте гостит второй этап детской гандбольной лиги «ZUBR CUP». За призовые места в «Виктории» сражаются команды группы А – Брест, Барановичи, Слуцк и Щучин. По итогам серии трехдневных встреч две команды, занявшие 1-2 места в группе, выходят в элитные группы и поборются за 1–8 места, а оставшиеся две разыграют в группах послабее 9-16 места. Мы расспросили, чем живут и дышат команды группы А, в которой играют брестчане.

Брест: у команды на виду

Брестские воспитанники ЦОР «Виктория» - счастливчики. У них есть возможность постоянно с трибун наблюдать за развитием команды мирового уровня – БГК имени А.П. Мешкова. Отсюда и результат. Пока брестчане играют без осечек и уверенно претендуют на выход в более престижный тур. Все объяснимо – в последнее время благодаря клубу, в брестский ЦОР приходит очень много ребят. Все стараются проявить себя, на тренировки ходят с удовольствием, а у тренеров есть возможность выбрать лучших. Тренер брестчан Олег Свитич за два 25-минутных тайма так ни разу и не присел на скамейку. Подбадривал команду, давал указания, порой даже довольно жестко. Но в беседе признается, что жестким тренером себя не считает:

– Просто мы стараемся, чтобы то, что отрабатывали на тренировке, легло и в игру. Для ребят это полноценное состязание. И каждый турнир лучше любой тренировки. Благодаря детской лиге у нас есть отличная возможность каждый месяц встречаться с разными командами.

Среди игроков Бреста выделяется восьмой номер. Смуглый юноша с крепкими ногами. Не сговариваясь, зрители восклицают – да это же копия Имана Джамали! Выясняется, что в команде молодого человека, Наима Рекади, так и прозвали – Джамали в честь венгерского легионера. В игре с Барановичами он становится лучшим бомбардиром, забрасывая целых 12 мячей.

Разыгрывающий номер четыре Никита Олежко впервые пришел в гандбол в пять лет. Но его не взяли – слишком маленький. Когда-то в ручной мяч играл его отец, но по семейным обстоятельствам папа не смог продолжить спортивную карьеру. Зато влюбил в спорт своего сына. С шести лет Никита бегает на тренировки в «Викторию». Начинал вратарем, а после вышел в поле. Среди любимых игроков БГК называет Виталия Черепенько и Дайниса Криштопанса. Тоном профессионала заявляет – найти замену латышу будет очень непросто.