ZUBR CUP
НОВОСТИ
by.tribuna.com. Игроки поколения Z.

Есть такое мнение: в становлении спортсмена 10% играет талант, а 90% – усердие. Задача проекта БГК имени А.П. Мешкова – детской гандбольной лиги ZubrCup – раскрыть оба качества по-максимуму. Первый раз свисток для 16 команд прозвучал чуть больше трех лет назад. И вот те самые первые участники уже заявлены во взрослом чемпионате. Кто-то пока еще в дубле, а кто-то – в основной команде своего города. К примеру, в прошлом году «выпускник» детской лиги Ян Собко 2002 г.р. отлично выступил на международном турнире с командой 2000 года рождения, а уже в сентябре попал в основу взрослого СКА.

Мы связались с первыми участниками Детской гандбольной лиги  Zubr Cup и расспросили, как сейчас у них дела.

Сергей ЖУРОВ, полусредний гандбольного клуба «Гомель», участник первого сезона

Попасть в команду профессионалов, когда тебе 16, – круто. У Сергея Журова на руках уже двухлетний контракт с «Гомелем». Хоть сейчас он еще учится в 11-м классе. В детской гандбольной лиге парень участвовал в составе команды Гомельского ЦОРа в укороченном первом сезоне. Эта спортивная звездочка загорелась сразу – несколько раз Сергей признавался самым результативным игроком тура. А вот на следующий сезон 2017-2018 его команды 2002 года рождения в заявке не оказалось. Ребята полным составом попали в дубль «Гомеля». Дальше – больше: через год Журова пригласили в основу. Он – самый молодой игрок команды.

Два брата – Александр и Сергей Журовы

– Не думал, что начну играть во взрослой команде так рано, – искренне признается Сергей. – Но все как-то само вышло. Сначала пригласили на тренировку, а после предложили контракт. Конечно, было непросто завоевывать свое место на площадке. Но в последнем матче с БГК забросил три мяча. Рад такому результату в игре с чемпионом Беларуси.

По поводу участия в детской гандбольной лиге Сергей сожалеет лишь об одном – игр было не так много, как у его брата Александра, который выступает за 2005 год рождения.

– Мне объяснять не нужно: чем больше игровой практики, тем больше опыта ты получаешь, тем лучше для игрока. В детстве у нас было не так много возможности попробовать большую площадку. Думаю, для меня турнир был полезен. Правда, брату повезло больше – он играет уже третий год, причем выступает и за свой возраст, и за старших. Так больше ощущается преемственность. Тем более, в Гомеле сейчас нет второй команды. А пацанам нужно играть.

В этом году Сергей заканчивает школу. О планах предпочитает не распространяться. Поступать будет в университет, до окончания контракта – играть в «Гомеле». А дальше? Пока не загадывает, но с гандболом порывать не намерен.

Илья Пролиско, разыгрывающий БГК-2, участник первого и второго сезонов ZubrCup

Впервые Илью Пролиско и еще несколько перспективных ребят начали приглашать на тренировки БГК-2, когда они играли в детской лиге. В первом сезоне команда Бреста заняла третье место. Илья до сих пор жалеет, что наблюдать за финалом ему пришлось с трибун – накануне сломал ногу, весь май проходил в гипсе. В следующем сезоне попытался взять реванш и… получил приглашение на тренировки БГК-2. Им, 15-летним, сложно было конкурировать со старшими ребятами.

– Не хватало всего: физухи, массы, банальной уверенности, – вспоминает Илья. – Иногда даже подумывал о том, чтобы уйти.

В дебютный год ребят мало привлекали для участия в чемпионате страны — выпустили всего в нескольких матчах. Свой первый «взрослый» поединок юноша помнит прекрасно.

Играли с РЦОР, Илья тогда забросил два мяча. Для Пролиско тот сезон стал вызовом – летом, как только закончилась школа, он занимался в тренажерном зале. Тренер БГК-2 Андрей Мочалов не оставил это без внимания, сразу отметил физические кондиции игрока на предсезонке в Малорите. Теперь играть легче – почти весь состав второй команды состоит из ребят 2002-2003 годов рождения.

– Рад, что мне удалось поиграть в ZubrCup целых два сезона. Как только появился турнир, у нас сразу стало больше игр и стимула тренироваться. Детская лига дала возможность быть психологически готовым к предстоящим нагрузкам во второй команде БГК.

Попасть во взрослую команду, конечно, следующая цель. Но пока, понимает Илья, надо на все 100 выкладываться на каждой тренировке.

Павел Солома, вратарь «Кронон-2», участник трех сезонов ZubrCup

Павел Солома – счастливчик: три сезона подряд его команда под руководством братьев Буцкевичей попадала в финал ZubrCup. Он – в числе первых чемпионов детской гандбольной лиги. А теперь – вратарь второй гродненской команды. Говорит, предлагали контракт, но на данном этапе решил, что не потянет – 11-й класс, нужно думать и об учебе.

– Я сразу стал в ворота, в поле даже не пробовал играть. Мне нравится, – рассказывает Солома. Гандбол органично вписался в жизнь молодого человека, он успевает и неплохо учиться, и тренироваться ежедневно. Да, сейчас гораздо сложнее, потому что приходится конкурировать с более сильными и старшими ребятами, но Павел готов.

– Турнир Zubr Cup прокачивает очень хорошо, – уверен молодой человек. – Пожалуй, только с таким объемом игровой практики можно почувствовать свой потенциал. Да, мы праздновали чемпионство только один раз, но получили нечто большее – стали одной командой. Сейчас кто-то остался в Гродно, кого-то позвали в другие города, но этот турнир будем тепло вспоминать. Думаю, для многих он стал отправной точкой в спортивное будущее.

Сейчас парень усиленно готовится к поступлению в ВУЗ. Хочет изучать международное право, но со спортом завязывать не торопится.

По рекомендации Министерства здравоохранения детский турнир ZubrCup сейчас поставлен на паузу. Но все ждут главное событие сезона – финал. Для многих завершающий тур может стать отличным трамплином в профессиональный спорт. Мы помним: 90% усердия и только 10% – таланта.

Фото Геннадия Козловского и ГК «Гомель»

Автор Kate Bogdanova