ZUBR CUP
НОВОСТИ
by.tribuna.com. Как участники Zubr cup примерили на себя форму летчиков

Тур в Щучине проходит ярко и весело.

Увидеть настоящий МиГ-19 и примерить на себя форму летчика – программа-минимум для участников Zubr cup, которые приехали на тур в Щучин. Проект, созданный БГК имени А.П. Мешкова, дает спортсменам возможность не только играть, но и узнавать новое. Щучин – город, который расскажет об истории Беларуси то, чего не прочесть в учебниках, пишет by.tribuna.com. Потрясающий дворец Друцких-Любецких в разное время и усадьбой помещиков, и домом офицеров. Сегодня здесь размещается центр детского творчества. Но он до сих пор хранит воспоминания о прошлом. Сохранившиеся дубовые потолки, оригинальная итальянская плитка на балконе как будто переносят нас в те времена, когда здесь проводили балы.

Кстати, традиция костюмированных танцев возрождается в Щучине. И как раз в залах дворца. А отдельный зал посвящен послевоенной истории, когда в городе размещалась крупная авиабаза. Ребята примерили здесь настоящую кожаную куртку авиатора и прочую атрибутику.

Но когда ребята вышли на набережную, им открылся другой Щучин, город, который помнит о своей армейской истории. В качестве музейных экспонатов в разных частях города можно встретить военные самолеты. Истребитель МиГ-25ПУ, установленный на въезде в город, побил множество рекордов, в том числе – по высоте полета.

Все это наши молодые гандболисты увидели своими глазами. Ведь Zubr cup – это всегда больше, чем спорт.