ZUBR CUP
НОВОСТИ
by.tribuna.com. В этом сезоне было много классных моментов.

В проекте БГК имени Мешкова Детская гандбольная лига ZubrCup в 2019 году собралось немало проникновенных историй о любви к спорту. Например, почти вся деревня Рязанцы заиграла в гандбол, а спортсмены ZubrCup так поддерживали БГК, что их заметили в Европе. Рассказываем, как инициатива частного клуба влюбляет людей в этот вид спорта.

В сельской школе 70 % детей играют в гандбол

Команда из деревни Рязанцы Мстиславского района ехала на тур ZubrCup хотя бы за одной победой. Тренеры Валерий и Артем Бартошевичи хотели, чтобы ребята просто «попробовали» соперника.

– Планы были такие: просто попробовать свои силы, – смеется Валерий. – А они взяли и победили в трех матчах из пяти. Так благодаря турниру мы узнали себе цену. И что нам есть куда расти. Готовимся вот к матчам в Гродно, которые будут сразу после Рождества. Ребята мне категорически заявили: все каникулы будут ходить на тренировки. Не дадут тренеру отдохнуть.

Школа в Рязанцах – 120 учеников. Со второго класса здесь набирают в секцию гандбола. Так что команда 2008-2009 года тренировалась уже около четырех лет. В деревне на гандбол записаны 80 человек: и мальчики, и девочки. Не занимаются только те, кому не позволяет здоровье. Несколько раз в месяц тренеры устраивают школьные мини-турниры. Но спарринги с теми, кого ты хорошо знаешь, не столь интересны. А вот достойно сыграть с минским РЦОРом – по этому поводу ребят распирает гордость.

То, что это мальчишки из сельской местности, сразу и не скажешь. Форма с надписью «Мстиславль» – подарок титульного спонсора, местного СПК «Октябрь». Тренировки пять раз в неделю. И поощрение – почти все участники тура ZubrCup получили приглашения на областную и районную новогодние елки. Как знать, быть может скоро ребят из Рязанцев мы увидим в полуфинале.

Гандболисты ZubrCup пришли поддержать БГК – и их заметили в Европе

Юля Кривченя – мама линейного брестской команды Егора. А еще – лидер фанатского движения ZubrCup на детском секторе. В феврале на матче БГК – «Райн-Левен» их перформанс не заметить было нельзя – их отметили в Европейской федерации гандбола. А фото баннера с большими светящимися буквами «I Love БГК» попало на главную страницу сайта и разошлось по соцсетям ЕГФ. Дети и родители, которые его создавали, стали знаменитостями. С тех пор на каждый домашний матч БГК юные спортсмены готовят кое-что особенное.

– Нам очень хотелось поддержать фанатский сектор с противоположных трибун, – рассказывает Юля Кривченя. – Так возникла идея делать не просто плакаты, а маленькое шоу. Правда, маленькое оно только в большом зале «Виктории». На создание одного баннера у нас обычно уходит пять дней. Работаем над ним с девяти утра до пяти вечера. Такой полноценный рабочий день для мамы в декрете. Но мы ведь каждый раз усложняем себе задачу. Идея со светодиодами – как раз тот вариант, усложненный. И когда наша надпись загорелась перед началом матча, все прошло как надо, мы выдохнули с облегчением. Получилось! Теперь на каждую игру от нас ждут чего-то подобного.

В Гродно надеяться, что появятся еще одни известные гандбольные братья

Матвей Леонов один из тех игроков, который играет в ZubrCup с первого сезона. Его команда из Гродно стала первым чемпионом лиги. Сейчас Матвею 15 лет. В этом сезоне у его команды последний шанс повторить успех первого сезона и снова завоевать чемпионство. В финал они уже вышли, дело осталось за малым – всех победить.

Леонов в гандболе – человек не случайный. Когда-то этим видом спорта увлекался отец Матвея. В основе гродненского «Кронона» играет его брат Никита. Осенью Никита набрал свою первую группу детей и уже в качестве тренера появился на одном из туров ZubrCup.

У них с братом один на двоих номер – 10. И общая мечта выйти на площадку в составе одной команды. Разница в восемь лет оставляет шансы реализовать эту мечту. Тем более, что благодаря ZubrCup Матвея Леонова заметили тренеры Республиканского училища олимпийского резерва, и теперь он готовится стать профессиональным спортсменом. Осталось разобраться с игровым номером.

– Брату отдам, – подумав, говорит Матвей, отправляясь на тренировку. В неделю их у него десять.

Как знать, может, это какая-то особенность гродненщины, когда братья в гандбол приходят парами. Матвей занимается у близнецов-тренеров Валерия и Юрия Буцкевичей, которые выступают еще в качестве рефери.

С братом Матвею придется делить не только номер, но и амплуа – оба играют на позиции полусреднего. Но почему-то не сомневаются и верят – поделят.

Автор: Kate Bogdanova