ZUBR CUP
НОВОСТИ
by.tribuna.com. Zubr cup побывал в усадьбе, где гостила Элиза Ожешко

 

Компактные Ляховичи – место забытых легенд. В подвалах домов местных жителей до сих пор можно обнаружить камни фундамента древнего замка. Сам город стоит на магической речке Ведьма. А еще это один из центров гандбола. Не удивляет, что Zubr cup, проект БГК имени А.П. Мешкова, второй раз за сезон проводит здесь тур, пишет by.tribuna.com

Когда Ляховичи принимали детскую гандбольную лигу осенью, ребята отправились в усадьбу знаменитого представителя белорусского Просвещения Тадэуша Рэйтана. На этот раз всех участников турнира ждал удобный туристический автобус, который отвез спортсменов в деревню Флерьяново, где находится жемчужина Ляховичского края, усадьба Бохвицей. Семь лет назад ветшавшее строение выкупил бывший председатель колхоза имени Ломоносова Генрих Третьяк. Кандидат сельскохозяйственных наук восстанавливает усадьбу за собственные средства. Помогает ему в этом супруга, в прошлом гимнастка, Лариса. Она и проводит экскурсии по дому.

Усадьба уникальна. Первое, что мы видим, – это фасад из красного кирпича с башенками и узкими окнами. Кажется, за ним скрывается совсем небольшое здание. Но стоит отойти в сторону, и за «лицом» усадьбы открывается деревянная ее часть в два этажа. Ребята из Zubr cup пытались сосчитать количество комнат, но очень скоро сбились – то ли десять, то ли девять.

За усадьбой находим еще один памятник, на этот раз природный – дуб, который больше ста лет назад посадила знаменитая белорусская писательница Элиза Ожешко. Она любила бывать в гостях у Бохвицей, где часто устраивали вечера поэзии. Ее творчеству посвящена часть экспозиции в усадьбе. Все экспонаты в доме по крупицам собраны супругами Третьяк.

- Классная усадьба, - поделился впечатлениями Артем Волков из Солигорска. – Сразу показалось, что она такая маленькая, а внутри открывается простор.

Zubr cup – проект, который дарит впечатления. После каждого тура ребята приезжают домой немного другими, с новыми знаниями и новыми представлениями о нашей стране.