ZUBR CUP
НОВОСТИ
Гродно: «Задачи на сезон выполнены»

Все три сезона подряд команды из Гродно - неизменные финалисты детской гандбольной лиги Zubr cup, турнире БГК имени Мешкова. Кстати, именно Гродно стали первыми чемпионами детской лиги в 2017 году. В этом году до главных матчей турнира дошли составы двух возрастов. Дружина 2005-2006 годов рождения в этом году покинула турнир на предварительной стадии. Зато 2003-2004 год занял третье место, самые младшие спортсмены стали четвертыми. Мы попросили Юрия Буцкевича, одного из тренеров Спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 8 в Гродно, поделиться своими впечатлениями о сезоне.

Никита Яковлев

Вы из тех тренеров, которые могут сравнить, каким стал для вас этот сезон по сравнению с предыдущими?

Скажу за свою команду 2003-2004 годов рождения: все задачи на сезон выполнены. Команда играет стабильно, всегда попадает в призы. Мы не стали первыми в этот раз, но я вижу прогресс. Немного напряженным вышел полуфинальный тур, когда играли шесть команд и у каждой были амбиции попасть в финальную четверку. По ходу сезона у нас также были определенные трудности – не всегда удавалось задействовать оптимальный состав, часто играли 2004 годом. С другой стороны, появилась возможность попасть в основу тем, у кого раньше не получалось попасть в заявку. Для них это в некотором роде вызов и возможность проявить себя.

Дети получают игровую практику, а тренеры взрослых команд присматриваются к игрокам. Есть уже те, кто играет за взрослые составы?

Да. Некоторых ребят мы привлекаем к матчам гродненской фарм-команды «Кронон-2». Это Андрей Васильчик, Влад Рудой, Никита Яковлев, Ярослав Тубилевич. Очень не хочется, чтобы эти ребята потерялись. Потому что заканчивается Zubr cup для этого возраста, и в 10-11 классах у них нет никаких соревнований. У нас сейчас происходит нечто подобное с одним из игроков. В прошлом сезоне отыграл в турнире, предложили контракт с фармом, но парень пока думает: как закончил играть в Zubr cup, игр практически не было с его командой, а во взрослой надо отвоевывать место. Ваш турнир – э то огромный стимул для ребят.

Первые чемпионы.

У вас удачно выступил 2003 и 2007 годы, а 2005 провалился. Почему так?

На 1 сентября у нас в школе было всего три тренера, один из которых пенсионного возраста. Тяжело вести все возрасты таким количеством. Сейчас взяли еще одного наставника, поэтому рассчитываем в новом сезоне показать хороший результат.

В начале сезона много дискуссий вызывало то, что команды будут играть нечетными годами. Что вы об этом думаете?

Нам очень удобно! Ребята 2003 года кроме Zubr cup нигде и не играют. Возможности выезжать за пределы страны у нас нет. Поэтому иногда ездим на товарищеские матчи по стране. Поэтому детская гандбольная лига стала настоящим спасением – ребята сыграли по 12 матчей за сезон.

В защите - команда Гродно-2007

У вас интересные ребята играют за 2007-2008 годы. Но в финале они досадно проиграли Глуску и стали четвертыми…

Финал по этому возрасту был интересный. Да, в первый день не получилось совладать с защитой Глуска 6-0, хотя на других соревнованиях мы их выиграли. И это поражение решило многое. Был шанс зацепиться в матче с РЦОРом, первый тайм уверенно вели пять мячей. Но ребята маленькие, были выхолощены двумя поражениями, поэтому проиграли. В целом финалом и они, и тренер, Валерий Буцкевич, довольны. Наши команды показали хорошую игру.