ZUBR CUP
НОВОСТИ
Группа В посетит зоопарк и сходит на экскурсию

Для юных спортсменов в Гродно подготовлена обширная развлекательная программа. В пятницу, 15 декабря, Детская гандбольная лига отправится в старейший зоопарк Беларуси на улице Тимирязева. Считается, что зоопарк зародился в 1927-1928 годах, когда преподаватель гимназии Ян Кохановский реил разить ботанический сад на территории городского парка. Вскоре на территории сада появился отдел зоологии. Тогда в ней находились 17 видов животных. Этот отдел расширялся, и вскоре превратился в настоящий зоосад. К 1036 году в нем обитали около 400 животных, в том числе редкие – лев, леопард, медведь, зубр.

Во время войны зоопарк был полностью разорен, ценных животных вывезли в Германию. Так что, после войны его пришлось восстанавливать практически с нуля. В 1945 году коллекция зоопарка насчитывала всего пять животных – двух ослов, двух оленей и павлина. Своих первых посетителей после войны зоопарк принял 28 сентября 1946. Этот день считается днем его рождения. 

К сожалению, сейчас в зоопарке нет слона. Самым старым на сегодня животным является Розовый фламинго. Он появился в зоопарке в 1976 году в возрасте четырех лет. Недавно не стало китайского аллигатора, который прожил в Гродно более 60 лет. Ежегодно животные зоопарка съедают 2,5 тонны картофеля, 1 т. капусты, 2 т. яблок, 500 кг лука, 2 т мяса, 4 т рыбы, 15 т круп, 20 тыс штук яиц, 230 кг повидла, 180 кг печенья, 130 кг сухофруктов, 5 т литров молока, 5 кг чая, 330 кг орехов. 

Экскурсия по замку и старому городу запланирована на субботу и пройдет после игр. Гродно – город с древней историей. Здесь расположены руины старинного замка, а Старый город сохранил атмосферу средневековья. В преддверии Нового года улочки города зазвучали совсем по-другому и позволят ребятам окунуться в атмосферу радостного новогоднего ожидания. 

Центр города – памятник архитектуры 18-19 веков. Один из немногих городов, который сохранился в неизменном виде с тех времен. При этом композиция центра формировалась с учетом ландшафтных особенностей – холмов, оврагов рек.