ZUBR CUP
НОВОСТИ
Итоги сезона. Лучшие игроки и команды старшей возрастной группы

Для команд и игроков сезон уже позади. Тренировки продолжаются, ребята готовятся на летние сборы. А мы подводим итоги. И начинаем со старшей возрастной группы. Вот как распределились в ней места.

1. РЦОР, Минск

2. Гродно

3. СКА, Минск

4. Брест

5. Рогачев

6. Ошмяны

7. Малорита

8. Гомель ЦОР

Накануне финала портал by.tribuna.com подготовил материал о самых перспективных игроках каждой команды-финалиста.

Никиту в гандбол привел отец, который в детстве сам занимался этим видом спорта. Парень болеет за «Киль» и мечтает когда-нибудь сыграть за немецкую команду. Увлекается Никита не только гандболом – играет в FIFA, слушает Макса Коржа и смотрит популярных ютуберов Юлика, Кузьму и ZZone. После перехода в топ-клуб Олешко хочет купить родителям дом на берегу моря и отблагодарить коньяком тренера Олега Свитича.

Сейчас Никита – один из лидеров брестской команды. Хорошо видит площадку и позиции партнеров. Тренеры ожидают, что он прибавит физически – то есть наберет мышечную массу. Однако в 16-летнем возрасте этот процесс принято не форсировать.

Кирилл выделяется игровым мышлением: он запросто может принять неожиданное решение. Например, вместо броска сделать остроумную передачу. При этом голы он забивает регулярно – их аж 78 в шести матчах. Правда, гродненцу еще нужно поработать над игрой в защите – ему не всегда удается своевременно возвращаться к своим воротам. Тренер Юрий Буцкевич связывает это с растущим организмом Кирилла, из-за чего тот испытывает дефицит «физики».

Сам игрок хочет быть похожим на хорватского разыгрывающего «Вардара» Луку Циндрича. К слову, заниматься гандболом Кирилл начал только в 11 лет – до этого он ходил на плавание. История такая: в 9 лет гродненец впервые увидел гандбол по телевизору. Правил он тогда не знал, но игра сразу понравилась. Через два года Кирилл решил сменить секцию. Впрочем, прийти в «ручной мяч» никогда не поздно.

Никита мечтает о прыжке с парашютом, болеет за футбольную сборную Аргентины, читает, смотрит фильмы и канал Николая Соболева (это один из самых известных ютуберов, если что).

Собко – сын экс-гандболистки сборной Беларуси Людмилы Денис. Когда Ян учился в седьмом классе, мама предложила попробовать записаться на гандбол и пойти по ее стопам. Сыну игра понравилась, и все пошло как по маслу – сейчас он капитан и лидер своей команды. Ян обладает отличным броском и обыгрывает соперников один в один. В решающих матчах он берет на себя ответственность. К примеру, осенью на Спартакиаде детско-юношеских школ игра РЦОРа и Гродно была абсолютно равной. Однако на последней минуте Ян взял игру на себя и забросил решающий мяч.

Демонстрирует необходимые для вратарей качества – гибкость, прыгучесть, хорошую реакцию и координацию. Однако главным качеством капитана СКА называют умение настраивать команду. Накануне важного матча или в день игры Куприянчик может собрать команду и эмоциональной речью мотивировать ее.

Мечта Куприянчика – стать лучшим голкипером мира, а после окончания карьеры открыть собственный бизнес. В гандбол Саша попал в четвертом классе – записаться в секцию предложил друг. Вратарем стал неожиданно: «Как-то вышли играть в футбол во дворе, и меня поставили на ворота. Мне попали мячом в голову, но гол не пропустил. В тот момент понял, что хотел бы играть в воротах. Сказал тренеру – он был только за!» К слову, футболом парень увлекается до сих пор – фанатеет от Криштиану Роналду, а на ЧМ-2018 будет болеть за сборную Испании. В гандболе у Саши тоже есть предпочтения: он следит за игрой датского вратаря Никласа Ландина и болеет за «Киль». А мотивирует Куприянчика на новые достижения в спорте ютубер Игорь Войтенко.