ZUBR CUP
НОВОСТИ
PRESSBALL. Час Чаус

Помимо всех известных достоинств "Zubr Cup", детско-юношеский гандбольный проект хорош и тем, что дает возможность посоревноваться в турнире командам из небольших городов. Недавно это прекрасно ощутили на себе ребята 2003-04 годов рождения из Чаус, что на Могилевщине. Третье место по итогам тура в Жлобине — вполне неплохо для дебюта. А значит, есть хороший повод пообщаться с тренером чаусской ДЮСШ Эдуардом ШУНДАЛОВЫМ, пишет ПРЕССБОЛ.

— Как стало возможным ваше участие в турнире?

— Вообще-то уже присматривался к нему и в прошлом году. А сейчас в Могилев, когда у нас проходил чемпионат области, приехали кураторы проекта из Бреста. Собрали всех и сказали: мол, что-то слабенько ваш регион у нас представлен — подтягивайтесь! Мы сразу согласились — и очень рады, что попали в это движение. Питание, проживание, организация — все на высшем уровне. А уж деньги на проезд найти всегда можно. Заявились двумя командами: еще в Гомеле будут играть наши ребята 2007-08 годов рождения. А старшая группа провела свой тур в Жлобине. Дальше ей предстоит соперничать с командами школы имени Спартака Мироновича и Гродно — так понимаю, они сильнейшие в стране.

— Впечатления у детей?

— Они очень довольны — теперь даже тренироваться больше хотят! И рассказывают о турнире друзьям, а то и тащат их за собой в секцию.

— Сколько возрастов в вашей ДЮСШ?

— Группа девочек и три — мальчиков. Всего около пятидесяти человек.

— Непросто завлекать детей в секцию в десятитысячных Чаусах?

— Пока вроде получается! Да у нас и выбор небольшой: биатлон и гандбол.

— Алимбекова, Новиков, Елетнов — у Чаус серьезные биатлонные традиции. К какому из двух видов больше тянутся дети?

— Не скажу, что мы прямо-таки конкурируем. В Чаусах есть областная биатлонная школа, и туда отбирают не только местных — со всей области, и не только. Здесь иногородние дети занимаются и живут на базе. А чаусские ребята неплохо ходят и туда, и к нам. Кстати, Елетнов у меня футболом занимался, когда только начинал. Но теперь футбола в ДЮСШ нет — закрыли отделение четыре года назад.

— Почему?

— Ну, сокращение было — и не только в Чаусах. По-моему, и в Быхове, и еще где-то… С другой стороны, соревнований у нас было мало. Раз в год куда-то выедешь, и все: какой толк? А в гандболе их гораздо больше.

— Чаусы — важный город в жизни Юрия Шевцова. Знакомы с главным тренером сборной?

— Пока нет. Но надеюсь познакомиться.

— В Чаусах вы один работаете с детьми в гандболе?

— Еще Николай Калашников — в деревне Сластены: три его парня играли у нас в команде. А вообще в городе мы намерены искать второго тренера — и, возможно, даже открыть гандбольный спецкласс. Вот думаем над этим.

— Кто вам помогает в плане инвентаря?

— В прошлом году взял одну группу от могилевского "Машеки": приезжал директор клуба и предложил тренировать мальчишек из Чаус, в основном 2009 года рождения, под патронажем команды. Вот "Машека" мячами помогает. Ну и форма у нас, конечно, есть.

— Условия для занятий? Говорят, у вас хороший ФОК…

— Мы работаем в зале первой школы и не жалуемся: он большой и вполне комфортный.

— Как у тренера чаусской ДЮСШ с зарплатой?

— В последнее время получше! Конечно, до средней не дотягивает, но более или менее — короче, тоже не жалуюсь.

— Вы давно в гандболе в этой роли?

— Четвертый год. А сам играл, когда учился в могилевском институте: год в гандбол, год в баскетбол, год в волейбол… Вроде везде неплохо получалось.

— На исполкоме БФГ было объявлено о новой программе развития детско-юношеского гандбола в стране.

— У нас было собрание в Могилеве, куда приезжал Сергей Рутенко — и этот вопрос тоже обсуждался. Так понимаю, в ближайшее время все начнут внедрять на практике.

— А ценность практики в "Zubr Cup" для вас велика?

— Не то слово. Олимпийские дни для 2002-03 годов, чемпионат области для 2004-05 годов, теперь вот новый для нас турнир… Получается, каждый месяц куда-то ездим определенным возрастом — без соревнований не остаемся никогда. А ведь ребята их очень любят. Кстати, уже вижу, что "Zubr Cup" их увлекает даже больше, чем областное первенство. Что говорить, если на туре в Жлобине я сам был просто впечатлен! И в гостинце расселили, и зал для игр предоставили такой, что еще по всей стране поискать надо — слышал, как им восторгались даже руководители проекта. Красота! Да и соперниками жлобинчане оказались крепкими. Не стоит смущаться, что они заняли последнее место: мы обошли их только по разнице мячей. Слабых там вообще не было. Да, выделялся Гомель. И Могилев, может, чуть-чуть сильнее. Мы, Жлобин и Новополоцк оказались примерно равными, поэтому порадовала не только организация, но и конкуренция. А что еще нужно?

Владимир ПИРОГ