ZUBR CUP
НОВОСТИ
Прессбол. Лига чемпионов для юных талантов
Предвкушаем решающий раунд турнира "Zubr Cup" (с 3 по 5 мая в Бресте и Малорите) в трех возрастах — с тремя тренерами ребят из Гомеля, Могилева и Глуска, впервые выведшими свои команды в финал, пишет "Прессбол".

Детско-юношеская лига “Zubr Cup”, стремительно развивающаяся под заботливым патронажем БГК имени Мешкова, — на пороге финальных “пулек”. Призеры соревнований в трех возрастных группах будут определены с 3 по 5 мая в рамках турнира памяти Анатолия Петровича Мешкова.

В каждом квартете сильнейших команд оказались и те, кто впервые поборются за медали турнира. Ребята из гомельского ЦОРа (2003-04) и могилевской СДЮШОР-5 (2005-06) попытают счастья в Бресте, а представители Глуска (2007-08) — в Малорите. В преддверии решающего раунда мы задали три общих вопроса тренерам этого трио:

1 За счет чего впервые удалось вывести команду в финал? 
2 Каковы перспективы в решающем раунде? 
3 Как оцените нынешний розыгрыш “Zubr Cup”? 


Мария Мирзоалиева, гомельский ЦОР
(соперники — минские РЦОР и ДЮСШ им. Мироновича, Гродно):

1 Два предварительных тура получились проще — полуфинальный, конечно, сложился труднее. Все за счет работы и желания: еще в сентябре поставили цель войти в четверку лучших, и парни постарались. А Никита Никитенко в каждом из предыдущих туров становился лучшим бомбардиром.

2 Рассчитываем попасть в тройку. Пусть даже уже конец сезона, и дети чуть-чуть устали — многие задействованы и за другие возраста. Ребята 2003 года рождения играли за команду годом старше на Олимпийских днях молодежи, где сборная Гомельской области стала третьей. А 2004-й сейчас готовится к Спартакиаде школьников.
С ДЮСШ имени Мироновича и Гродно в этом сезоне еще не пересекались, а с РЦОРом встречались дважды. Полагаю, минские команды — фавориты, а мы с гродненцами поборемся за бронзу. Но игра покажет: хочется проявить себя во всех матчах.

 

3 Все хорошо — и на уровне. Прогресс очевиден и во многом связан с увеличением количества участников. Некоторые соперники вообще приятно удивляют: показывают игру, которую от них не ожидали! Да и вообще интересно все: как встречают и размещают команды, как проводят туры, какие мероприятия организовывают. Вот и теперь в Бресте посетим матчи турнира памяти Анатолия Мешкова, а 5 мая в его рамках в зале “Виктория” наградят победителей “Zubr Cup”. Ну здорово же!

Сергей Благославский, могилевская СДЮШОР-5
(соперники — РЦОР и ДЮСШ им. Мироновича, гомельский ЦОР):

1 Только старание — прежде всего самих детей. Они увидели, как увлекателен турнир, и загорелись: тренировались с огромным желанием! А когда у ребят оно есть, то работать с ними интересно и приятно. Кроме “Zubr Cup”, особо никуда не выезжаем. Даже перед финалом нет ни сборов, ни товарищеских встреч. Так что добились всего за счет самоотдачи. Есть у нас и лидеры. Влад Гоманков дважды был лучшим бомбардиром туров. Еще назову Дениса Даугирдаса, вратаря Дмитрия Ковалева (он моложе) и Влада Гельяшова. Высокий парень, 193 сантиметра.

2 Никогда не загадываю. Двигались шаг за шагом, вот и добрались до финала. Очень сложно пришлось на туре в Щучине, где соперничали с хорошими командами Гродненщины и ДЮСШ имени Мироновича. Победили всех, кроме минчан. И то вели всю игру, но в концовке уступили мяч... Теперь снова встретимся с ними и гомельчанами. Прежде уступали обеим командам немного, по три-четыре мяча. Постараемся побороться с ними за второе-третье места. РЦОР, думаю, сильнее остальных. Хотя игры покажут... Вот мы думали, что попасть в “финал четырех” будет ну очень тяжело. А сейчас, конечно, уже не хочется оставаться без призового места!

 

3 Организацию турнира всегда отличал высокий уровень. Начиная с выноса флага с эмблемой “Zubr Cup” под музыку перед матчами — как в Лиге чемпионов. Представление команд, каждого игрока... Это же очень интересно детям, да и нам тоже! Культурные мероприятия, экскурсии — ребята не сидят сиднем в гостинице. Плюс вы же знаете, что на выездах для команд практически все делается за счет БГК имени Мешкова, и это серьезное подспорье.
А еще за три дня проводили сейчас не три игры, а пять. Для тренеров и детей это здорово. Ощутимо возросло число команд. Задействованы фактически все областные центры и районы, где есть гандбол. И вот от нашей Могилевщины команда Глуска, где семь тысяч населения и две школы, попала в финал. Когда тренер работает, приходит результат!

Игорь Барановский, Глуск
(соперники — РЦОР и ДЮСШ им. Мироновича, Гродно):

Отыграли областные соревнования, плюс еще в прошлом году вместо “Машеки” — последний тур на “республике”. То есть могли привезти двенадцать человек на один тур, а других двенадцать — на второй. Провели в Глуске международный турнир. Эта игровая практика и дала толчок для выхода в финал.

2 Шансы есть. Просто так сдаваться не собираемся. Конечно, хочется попасть в тройку. Сейчас с РЦОРом на “республике” сыграли вничью — посмотрим, как карта ляжет. В остальном — как говорится, на чьей стороне окажется удача!

Турнир сделал еще шаг вперед. Увеличилось количество команд по сравнению с прошлым годом чуть ли не вдвое. Заявилось больше районных центров. Сейчас, даже когда “на область” играешь, — видишь, как выделяются дети, участвующие в “Zubr Cup”. Взять те же Чаусы. Да и мы отыграли три тура довольно хорошо... Турнир приносит свои плоды, участие в нем положительно отражается на игре ребят — и это видно невооруженным глазом.