ZUBR CUP
НОВОСТИ
Презентация второго сезона Турнира "ZUBR CUP"

С ПРИЦЕЛОМ НА ПОБЕДЫ. СТАРТУЕТ ВТОРОЙ СЕЗОН ДЕТСКОЙ ГАНДБОЛЬНОЙ ЛИГИ «ZUBR CUP»

В те дни, когда БГК имени А.П. Мешкова будет принимать на своей площадке польский «Виве» в Лиге чемпионов, стартует сезон и детской гандбольной лиги. Значит, будут новые переживания, волнения, борьба. И, конечно же, радость. Каким бы ни был результат для каждой команды, соревнования – дополнительный стимул для развития и преодоления самих себя. О том, что ждет команды и юных игроков в новом сезоне, было рассказано на презентации лиги 7 сентября.

ЛИГА СТАЛА НЕЗАВИСИМОЙ

Летом детская гандбольная лига обрела юридический статус – стала общественной организацией. У нее появилось свое финансирование и специальный партнёр – Joma.

БУДЕТ БОЛЬШЕ ИГРОВОЙ ПРАКТИКИ

В новом сезоне расширяется возрастной диапазон. Теперь в турнире участвую дети трех возрастных групп – 2002-2003, 2004-2005 и 2006-2007 годы рождения, всего 44 команды. Меньше всего – в старшей 2002-2003 года, где команд только восемь. Лига становится востребованной. В первую очередь потому, что она яркая. В новом сезоне игровую практику получат даже десятилетние дети. Для них это станет дополнительной мотивацией – они понимают, что, сыграв в этом году, они смогут выступить и на следующий год. И будут лучше готовиться.

ДЕТЕЙ СТАЛО ПРОЩЕ МОТИВИРОВАТЬ

Для более качественного отбора детей. Конечно, нельзя судить по одному сезону, но, отмечают тренера, если раньше молодых спортсменов на гандбол нужно было тащить, уговаривать, то сегодня проблем с наполняемостью секций нет. У них появился стимул тренироваться, чтобы потом заявить о себе. Их стало проще мотивировать. А детско-юношеский спорт получает дополнительный импульс к развитию, и после спортивные школы могут проводить качественный отбор молодых спортсменов. Одаренные дети проявляют себя в играх, а тренера лучше видят перспективы.

ДЕТСКИЕ ВСТРЕЧИ В БРЕСТЕ БУДУТ ПРИВЯЗАНЫ К БОЛЬШИМ СПОРТИВНЫМ СОРЕВНОВАНИЯМ С УЧАСТИЕМ БГК

Первые игры Детской гандбольной лиги стартуют в дни, когда БГК играет с польским «Виве» в Лиге чемпионов. В этом году на Брестчине турниры пройдут в двух городах – в Бресте сыграют старшие, в Малорите младшие возрастные группы. Но и тех, и других привезут в «Викторию» к началу игры БГК с «Виве». Для юных спортсменов зарезервированы места на трибунах, организован транспорт для тех, кто играет в Малорите. Ребята смогут окунуться в атмосферу праздника.

ЛИГА БЕРЕТ НА СЕБЯ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Организаторы оплачивают питание и проживание команд - самые затратные статьи расходов. Участником необходимо только организовать транспорт для игроков и тренерского штаба.

ДЕТИ СМОГУТ СЫГРАТЬ С КОМАНДАМИ РАЗНОГО УРОВНЯ

В первом круге команды распределены по географическому признаку, по областям. По его результатам будет разделение – сильные сыграют с сильными, а слабые со слабыми. Всего в зависимости от возраста команды сыграют от трех до пяти кругов.

В ОТДЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ ДИРЕКТОРАТ ЛИГИ ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО НАПРАВЛЯТЬ СВОЮ СУДЕЙСКУЮ БРИГАДУ

В тех регионах, где не достаточно квалифицированных судий, лига будет предоставлять своих. Это будут обученные сертифицированные судьи, которые прошли обучение.

КАЖДЫЙ ВОЗРАСТ ИГРАЕТ ПО-РАЗНОМУ

Дети 2006-2007 годов рождения в первых двух турах будут играть по 15 минут, 2004-2005 – по 20 минут, а самые старшие 2002-2003 – по 25 минут.

ОТЗЫВЫ – САМЫЕ ЛУЧШИЕ

– Отличный проект, – поделился впечатлениями директор РЦОР по гандболу Леонид Назарук. – И, кажется, это понимают и взрослые и дети – Детской гандбольной лигой заболела вся страна. Разве можно было представить еще год назад: 44 команды в трех возрастах на старте? От своего имени хочу выразить благодарность организаторам. Очень здорово, что это большое дело продолжается.