ZUBR CUP
НОВОСТИ
Ребята из Zubr Cup побывали в обновленном парке Подниколье

- Мы так устали, можно не пойдем! – первая реакция на предложение пройти часть дороги к гостинице пешком и посмотреть на новый городской парк Подниколье, открытый в Могилеве в сентябре этого года. Но тренер настоял – идем! И ребята бодрым шагом после двух непростых матчей через спальный микрорайон Могилева вырулили на высоченный берег Днепра.

Витиеватость могилевских оврагов навязывает свои правила перемещения. Автобусом к центру надо ехать в объезд минут двадцать и за те же двадцать минут можно дойти пешком, только такими тропами, которыми транспорт не едет. Здесь мнения разделились – часть команд уехала транспортом, часть решила двинуть пешком. Понравилось и тем, и другим.

Конечная цель – великолепный парк Подниколье, облагороженный буквально два месяца назад. Его центральная доминанта – шикарная лестница с каскадным фонтаном. В ноябре фонтан не работает, но лестница оставляет неизгладимое впечатление. Три яруса, высота с семиэтажный дом и отличный вид на пойму Днепра. Здесь же восстановленная Подникольская церковь с монастырем и великолепный вид на туманную пойму Днепра – любимая тема для селфи у юных спортсменов.

Ребята провожал коренной могилевчанин Алексей, который рассказал альтернативную историю происхождения названия города. Все мы знаем из учебников истории легенду о могучем Машеке, которого называли львом. На месте его погребения и образовался город. Но местные жители любят рассказывать не столь героическую легенду. Когда-то на это место приехал цирк, в котором среди животных был старый-старый лев. Для местных такое животное было экзотикой, все ходили на него смотреть. А лев взял, да и помер. Пришлось его захоронить в этих местах. Так и получилось название Могилева – Могила льва.

- О, я узнаю эти места, - восторгаются молодые спортсмены. – Где-то здесь мы проезжали, чтобы сыграть с «Машекой». По лестнице ребята не карабкаются – скорее прыгают через ступеньку. Кажется, двух матчей в день – маловато для такой энергии.

Не каждый из этих ребят сейчас оценит то, что увидел. Но пройдет несколько лет, и ребята вспомнят, что их соревнования – это не только состязания в зале. Но и такие вот незабываемые впечатления от незнакомых городов.