ZUBR CUP
НОВОСТИ
Сбор на Лиду. Интервью с директором спорткомплекса «Олимп»

Ровно неделя остается до старта третьего тура команд средней возрастной группы. Для десяти дружин февральская серия матчей станет последней в этом сезоне. Команды Ошмян, Лепеля, Новополоцка, Слуцка и Ляховичей соберутся в спорткомплеке «Олимп» города Лида с 12 по 14 февраля для того, чтобы определить сильнейших. О том, как будут проходить игры, нам рассказал директор спорткомплекса «Олимп» в Лиде Игорь Саврас.

Игорь Константинович, какие виды спорта представлены в вашей спортивной школе?

Мы готовим детей по трем игровым видам спорта – волейбол, гандбол, баскетбол. Но только гандболисты тренируются в «Олимпе» постоянно. Для остальных вынуждены искать площадки в спортивных залах школ. Наш спорткомплекс всегда очень загружен разными соревнованиями. То, что удалось выкроить эти три дня для Детской гандбольной лиги – просто чудо. Накануне у нас международные соревнования по борьбе, а после – женский мини-футбол.

В этом году Лида не была заявлена в детской гандбольной лиге…

Так сложились обстоятельства. После университета к нам пришел молодой тренер Денис Борисевич. Он из Щучина – города с богатейшими гандбольными традициями. Набрал команду ребят, но самого тренера призвали в армию. В детском спорте личность тренера очень важна, мальчишки лишились наставника, и начали разбегаться. Сейчас мы пытаемся заново собрать команду юношей 2004-2005 годов рождения. Очень хорошо заявляют о себе наши девочки этого возраста. На подходе ребята из начальной школы.

То есть этот тур – в некотором роде популяризация гандбола?

Безусловно. Мы очень рассчитываем на то, что ребята придут на соревнования, увидят, как они проходят и захотят вернуться. Надеемся, к следующему сезону мы сможем выставить хотя бы одну команду.

Какая культурная программа ожидает наших ребят в Лиде?

Ведем переговоры о том, чтобы дети посетили жемчужину нашего города, Лидский замок. Предварительные договоренности получены. Осталось решить вопрос с доставкой ребят к музею.