ZUBR CUP
НОВОСТИ
Ставка на детей

22 февраля БГК имени Мешкова провел очередной матч групповой стадии Лиги чемпионов, уступив на выезде команде «Райн Левен» (24:25). В Бресте «рейнские львы» были биты — мешковцы низложили чемпионов Германии в фирменном стиле, записав на свой счет первый, но не единственный рекорд в нынешнем, пока самом успешном в истории клуба, сезоне.

 

Никогда раньше в новой истории белорусский гандбольный клуб не обыгрывал немецкого чемпиона. Только СКА в эпоху своего тотального мирового превосходства крушил и ТУСЕМ, и «Гросвальштадт». Но это было очень давно, «до эпохи исторического материализма». А в субботу в драматичном матче на паркете родной и как всегда переполненной зрителями «Виктории» БГК, поделив очки с «Загребом», оформил второе эпохальное достижение: команда досрочно, за три тура до конца группового этапа, вышла в плей–офф сильнейшего клубного гандбольного турнира планеты! Это случилось второй год подряд, чего прежде в суверенной истории также не бывало.

 

Один раз — случайность, два — совпадение, три — закономерность. Главный тренер мешковцев Сергей Бебешко перед вчерашним поединком в Мангейме говорил, что цель перед его командой стоит единственная — победить. Потому что очень хотелось выиграть у немцев еще и на их площадке, установив таким образом еще одно достижение из разряда «ничего себе!».

 

Аппетит, говорят, приходит во время еды. Это как раз о БГК имени Мешкова. Амбиции клуба растут, как дрожжевой пирог в духовке — румяный и красивый. Хотя в Бресте не торопятся, помня мудрость о том, что можно и людей насмешить. Здесь в ходу и еще одна мудрость, о том, что лучший способ съесть слона — по кусочку. Так шаг за шагом и идут к своей цели. Ведь в 2002 году все начиналось, по сути, на ровном месте, а сегодня БГК — это не просто команда. Это системно выстроенная индустрия, заточенная не под сиюминутный результат и громкий ошеломляющий «бабах» на радость публике, а под четко сформированное намерение сделать Брест столицей европейского гандбола. Ни много ни мало.

 

Каждое брошенное в массы слово в Бресте подкрепляют конкретным делом. Сегодня уже никого не удивляет, что БГК на равных сражается с сильнейшими клубами Европы, хотя раньше на них боялись даже взглянуть. Не удивляет и совершенно аховый антураж на матчах команды — съездите в Брест и насладитесь атмосферой действительно большого спортивного праздника. Хотя еще пару лет назад тоже трудно было поверить, что на гандбольных матчах это возможно в Беларуси, а не в Германии или Дании.

 

Не столь броское, но очень важное приоритетное направление в развитии клуба — стремление дать новую жизнь детскому гандболу, чтобы выполнить в ближайшем будущем еще одну задачу, которая сегодня кажется далекой, как Проксима Центавра. А именно: максимально наполнить состав БГК имени Мешкова не просто белорусскими гандболистами, а конкретно воспитанниками своей школы. Впрочем, исключительно Брестом в этой части в БГК решили не ограничиваться и размахнулись на всю страну, запустив на днях проект уникальной Детской гандбольной лиги Zubr Cup. Что важно, понимая не самое лучшее финансовое положение наших детских школ, львиную долю расходов в клубе взяли на себя. Участникам остается лишь приехать и сыграть, не заботясь о проживании и питании. В первом чемпионате принимают участие 16 команд из всех регионов страны (мальчишки 2002–2003 годов рождения), которые сыграют в четыре круга, а в мае в Бресте в формате «Финала четырех» определят победителя. С кубками, медалями и призами для лучших. Создан директорат лиги, в который вошли представители лучших профессиональных клубов страны. В общем, вполне серьезная структура.

 

Zubr Cup. На старт!

Фото  bgk-meshkova.com

 

Эта идея, к слову, уже вызвала небывалый ажиотаж и очень хорошие отзывы тех, кто гандболу посвятил всю жизнь. Директор РЦОР по гандболу Леонид Назарук, например, не скрывал своего восторга: «Трудно придумать другой проект, который был бы настолько полезен всему белорусскому гандболу!» Созвучен с этим мнением и директор минского СКА Павел Галкин: «Это очень здорово! Наш клуб тоже пытался раскрутить подобную идею, такая необходима. И не в одном возрасте, а в нескольких, если мы хотим, чтобы у нас появлялись таланты и они росли». В Детской лиге об этом тоже думают и обещают, что она будет модернизироваться, расти и со временем опутает своими «щупальцами» даже самые укромные уголки страны, превратившись в полноценный чемпионат страны среди детей. Очень интересная затея!

Беларусь Сегодня