ZUBR CUP
НОВОСТИ
Тренер Гомеля: «Мечтаем попасть в финальную четверку»

Команда юношей 2004-2005 годов рождения под руководством Константина Тхоревского, в прошлом игрока БГК имени А.П. Мешкова, уверенно заняла первое место в своей группе, уступив лишь однажды. В первом туре гомельчане не смогли одолеть своих ближайших соперников, команду Солигорска. Пришлось брать реванш через месяц в Слониме на втором туре. Там победа Гомеля была безоговорочной. Перед командой замаячил третий тур, где ребята из спортивной школы № 10 сыграют с Солигорском, Брестом и Гродно. Матчи пройдут в первые выходные марта в Минске.

Константин Юрьевич, как вы стали тренером?

Я с Украины, сначала играл в «Броварах», потом пригласили в БГК имени А.П. Мешкова. Дальше легионерская судьба забросила в Польшу, Турцию. Но из-за травм пришлось завязать с карьерой спортсмена. В Бресте познакомился со своей будущей женой, которая тогда выступала за женскую команду. Сама она родом из Гомеля. И когда встал выбор – Беларусь или Украина, выбрали Беларусь. Спасибо директору нашей школы Анатолию Николаевичу Кардашу, который взял нас тренерами. Этот состав ребят – мой первый набор. Я веду их четвертый год.

Где находите детей?

Как и все – ходим по школам, приглашаем на гандбол. Даже в Гомеле не все знают, что это за вид спорт. Объясняем – олимпийский, рассказываем о ведущих командах страны. Так и заинтересовываем.

То, что в Гомеле играет неплохая команда, помогает?

Конечно! Постоянно водим детей на игры, приглашаем родителей, чтобы они лучше понимали наш спорт.

В маленьких городах проблема найти ребенка, в большом, вероятно, большая конкуренция?

Верно! В Гомеле создано секций по 150 видам спорта. Многие стремятся в футбол, популярно водное поло. И если у нас не будет соревнований, то дети, отзанимавшись год-полтора, просто уходят. Мы стараемся возвращать их обратно. Сейчас у меня костяк всего семь человек. Остальных приходится постоянно добирать, искать новых, кто-то уходит по состоянию здоровья, кто-то скучает.

И тут на помощь приходит детская гандбольная лига…

Вот именно! Соревнования для нас всегда дополнительный стимул. После второго тура дети вернулись воодушевленные, стали лучше готовится, спрашивают, почему такой перерыв.

Какие ожидания от третьего тура? Не пугает состав соперников?

С любой командой надо бороться. Конечно, мы хотим попасть в четверку сильнейших, так этого все хотят. Будем работать!