ZUBR CUP
НОВОСТИ
Тренер Гомеля: «Соревнования - лучши мотиватор»

Продолжаем знакомство с тренерами Детской гандбольной лиги. Сегодня даем слово Алексею Гоменко, тренеру команды юношей 2006-2007 годов рождения Детско-юношеской спортивной школы № 10 г. Гомеля. По итогам двух предварительных туров команда Алексея Гоменко заняла последнее место в группе А. Но это не означает, что ребята не ведут себя как настоящие бойцы – ведь у них еще все впереди!

- В тренера пришел из игроков. Начинал играть за команду «Гомель», но из-за травмы колена пришлось завершить карьеру. Так, будучи студентом, стал тренером школы, в котором начинал тренироваться ребенком.

И как ощущения – сначала примерить роль ученика, а потом тренера?

- Поначалу было сложно. Когда был учеником, то много не знал. Те же вопросы организации выездов. До этого я ни разу ничего такого не делал, а тут дети, ответственность. Свой первый выезд я очень боялся, чтобы с ними ничего не произошло. Помню, впервые вывозил детей на республику в 2000 году. Седьмой класс, сложный возраст. К счастью, все обошлось, второй раз было легче.

Ваши дети на последнем месте по итогам предварительных туров. В чем причина?

Мало опыта. Мы команду собрали только летом, вместе посадили в спортивный класс. И только с сентября они начали работать как команда. До этого занимались у разных тренеров, в разных группах. Поэтому ждать от них побед преждевременно. Нам нужна практика. Только в ноябре они участвовали в трех турнирах.

Но есть с чем сравнить между двумя турами – сентябрьским и ноябрьским?

Конечно! Рост есть, причем немаленький. Помню, как они начинали, их ошибки. Сейчас промахов меньше, но и работы много. Очень много. После каждого турнира мы разбираем игры, проводим работу над ошибками. Любое поражение формирует спортивный характер. Главное не зацикливаться на поражении.

Не смотря на то, что в Гомеле сильны гандбольные традиции, непросто выдерживать конкуренцию с другими видами спорта?

Действительно, в городе есть практически любой вид спорта. Но и детей насильно не удержишь. Где-то помогают родители – многие приходят к нам из гандбольных семей. По моему опыту дети остаются, если тренер обращает на  них внимание. Для тренера большая проблема: когда ты набрал детей, и год не вывозишь на соревнования. Ребята начинают разбегаться. Поэтому их надо мотивировать – теми же турнирами, спортивными лагерями. Вот тогда они и остаются. Сейчас у них тренировки пять раз в неделю.

Детская гандбольная лига в этом тоже помогает?

Безусловно! Мне нравится подход к организации турнира! Все всегда очень хорошо спланировано, игры проходят по четкому расписанию. И дети попадают в особую атмосферу – живут в гостиницах, у них берут интервью для сайта, потом все это читается и обсуждается. Ну и, конечно, они получают дополнительную порцию общения. Я даже не успеваю замечать, когда они успевают подружиться друг с другом.