ZUBR CUP
НОВОСТИ
Тренер Ошмян: «Остается ностальгия по гандболу»

Очередное знакомство января отправляет нас в небольшой городок Ошмяны Гродненской области. Ребят 2003 года здесь тренирует Игорь РЯБЧЕНКО. По основной профессии – учитель физкультуры, в прошлом – ученик Анатолия Мешкова. По итогам двух туров команда Игоря Михайловича не смогла пробиться в финальную четверку. Но ребята дали достойный отпор даже таким матерым соперникам, как СКА и РЦОР. О том, чего не хватило для победы и как развивается гандбол в Ошмянах – наше интервью.

На игры Детской гандбольной лиги мы собрали одну команду из двух. 8 человеку нас 2003 года рождения, а шесть – годом старше. Конечно, играть с такими командами, как СКА, Брест, Гродно, РЦОР всегда непросто. Но мои ребята, я считаю, достойно себя показали и сражались до конца. Ошмяны в очередной раз доказали, что мы – не мальчики для битья. Просто у команд крупных гандбольных центров больше возможностей для подготвоки детей.

Как в Ошмянах идет набор детей?

Город маленький. Я обошел четыре школы, из каждой отобрал по 2-3 человека. Так и собралась команда. Дело непростое, но мы работаем, а дети довольны.

От тренеров из маленьких городов часто приходится слышать о том, что им не хватает игровой практики…

Полностью согласен. У нас нет возможности выезжать так часто, как это получается у столицы. Но в Ошмянах построили отличный зал, и мне захотелось показать детям, что мы что-то можем, что-то умеем. С командой СКА, которой проиграли во втором туре, мы два года назад сыграли на равных. При том, что они могут позволить себе ротацию игроков, а в моей команде всего 12 человек. Поэтому я старался делать так, чтобы дети выезжали как можно чаще. Знаете, какой был первый город, куда они приехали?

Брест?

Именно! Я привез их на соревнования в Брест, первым делом сводил в Брестскую крепость. И я рад, что в Детской гандбольной лиге зарождаются традиции не только играть, но и познавать свой край. А посмотреть игры Лиги чемпионов, игроков ТОП-уровня – это же остается на всю жизнь! В мою бытность такого, к сожалению, не было. Были игры, соревнования, но не было традиции. Очень здорово, что они начинают зарождаться благодаря Детской гандбольной лиге.