ZUBR CUP
НОВОСТИ
Тренер Солигорска. Ждем интересной игры

Солигорск принимает первый тур детской гандбольной лиги в одни дни со Жлобином. В прошлом году команда Евгения Павлова 2004-2005 годов рождения заняла пятое место по итогам турнира, самую малость не дотянув до четверки лидеров. 14-16 сентября в Солигорск съедутся команды группы Б 2003-2004 годов рождения: СКА, Гродно, Ошмяны, Лепель и хозяева площадки. Тренер Солигорска Евгений Павлов поделился своими впечатлениями от минувшего сезона и ожиданиями на предстоящий тур.

Евгений Вадимович, в прошлом сезоне вы выставили команды в двух возрастах. В этом году во всех трех. Турнир удался?

Конечно! Детям нужна игровая практика – это неоспоримо. И турнир нам ее дал в достаточном объеме. Теперь ребята знают, для чего ходят на тренировки.

То, что произошла смена поколений, и теперь заявляются команды с игроками на год младше, не пугает?

Наоборот – радует. Нечетные годы у нас всегда получаются немного обделенными в плане игр. И теперь лига восполнит этот пробел.

Что думаете о соперниках по группе?

Несомненные лидеры – это СКА и Гродно. Эти команды всегда показывают хороший результат. Они – лучшие в нашем возрасте. Соответственно, игры с ними будут самыми напряженными. Ошмяны и Лепель для нас пока темные лошадки. Таких соперников тоже не стоит недооценивать. Тем более, в минувшем сезоне эти города хорошо себя показали. Готовимся дать отпор любому сопернику!

Изменилось ли отношение к гандболу с появлением детской гандбольной лиги в исключительно футбольном городе Солигорске?

Как и прежде мы вынуждены конкурировать с футболом, хоккеем и волейболом. В этих видах спорта у нас в городе есть профессиональные команды. ­­Дети видят, как проходят соревнования взрослых, и сами стараются попадать в на эти секции. Гандбольной команды у нас нет, не проводится городская спартакиада по нашему направлению. Поэтому есть определенные трудности с набором детей. Но благодаря детской лиге у ребят больше стимула ходить на тренировки. Те, кто раньше сомневался, теперь стараются не филонить и не пропускают занятия.

Как готовитесь к началу сезона?

Мы вернулись с каникул 11 августа и усиленно тренируемся шесть раз в неделю. ­Каждый день 5 километров пробежки. Ребята понимают, что дома надо показать хорошую игру и сами ходят на тренировки – силком никого не тянем.