ZUBR CUP
НОВОСТИ
Тренера Гродно: «Хотим, чтобы ребята добились большего»

Братьев-близнецов, тренеров трех гродненских команд Юрия и Валерия Буцкевичей любят не только их подопечные. Многие ребята из глубинки мечтали бы поработать вместе с этими тренерам. В первую очередь потому, что у гродненских команд всегда очевиден результат – в детской гандбольной лиге «Zubr Cup» все три возраста вышли в финальную четверку или восьмерку по итогам предварительных туров. У взрослых ребят свой интерес – гродненских подростков с радостью ждут в фарм-командах «Кронона», который также тренируют братья Буцкевичи, и СКА. Юрия и Валерия мы часто можем видеть на матчах национального чемпионата, где они выступают в качестве судий европейской категории. Сегодня даем слово Валерию Буцкевичу, тренеру гродненской команды 2006-2007 годов рождения.

Валерий, как вы с братом вдвоем оказались в гандболе?

Как, наверное, большинство. Учились в школе, когда на урок пришла тренер отбирать детей. Мы даже не знали, что это за вид спорта такой, но записались. Это было уже в шестом классе, для спорта поздновато. Но успели поездить на соревнования, побывали практически во всех городах республики. Причем играли и за свой возраст, и за старший. А в 11 классе, когда стал выбор, куда поступать, решили пойти в судейство. Учась в вузе продолжили выступать за университет, но команда была такой, что добиться каких-то выдающихся результатов было сложно. В высшей лиге так и не заиграли, после университета пошли в тренера. И нам бы очень хотелось, чтобы наши ребята добились большего, чем мы с братом.

Считается, что игроку не всегда просто перейти на тренерскую практику. Как это было у вас?

Поначалу все тяжело. Не знали, что давать, как тренировать. Гродненской спортшколе в этом плане повезло. У нас есть преемственность с командой, поэтому поначалу нам здорово помогли тренера «Кронона».

И что больше нравится – судить или тренировать?

Совмещать. Мы любим наблюдать за ребятами, как они борются, как в них вырастает интерес к спорту. Даже когда соперник простой, наши дети стараются показать лучшие качества, лучший результат.

Некоторые ваши дети из старшей группы заявлены в «Кронон-2»…

Да, сейчас мы тренируем и фарм-команду Гродно. 2000 год рождения – это мои дети, а годом младше – брата. Мы ведем их с маленького и до конца школы, а потом заявляем в фарм-команду. Для них это очень хороший опыт. Потому что соревнования по возрасту проводятся дважды в год, а здесь ребята проводят 25 официальных матчей.

По тренерским приемам согласованность есть?

Есть. Мы ведь работали под одним тренером, поэтому в целом разногласий не возникает. Да и на соревнования ездим вместе. Хотя у каждого из нас есть свои приемы, свои схемы. Тут ведь не всегда от тренера зависит – разный возраст по-разному играет, и под команду всегда надо подстраиваться. Поэтому с одним возрастом может все получаться, а с другим прикладывать совсем другие усилия.

В первом сезоне Детской гандбольной лиги «Zubr Cup» команда Гродно одержала уверенную победу. Но в этом сезоне складывается не очень…

Ничего странного – в этом сезоне два наших лидера ушли в суворовское училище и выступают во втором дивизионе национального чемпионата за СКА-Суворовец. У них там очень интенсивный график, поэтому мы решили ребят не выдергивать на два предварительных тура. Но рассчитываем, что в финале они смогут нам помочь.