ZUBR CUP
НОВОСТИ
Урок истории для юных гандболистов. Фотоотчёт

Как гласит старая добрая пословица, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. К очередной экскурсии ZubrCup очень даже применимо. Ведь о партизанских лагерях к старшему школьному возрасту прочитано очень много. А вот увидеть жилища народных мстителей далеко не каждому из юных гандболистов доводилось. Ну что ж, теперь и этот образовательный пункт закрыт.

На небольшом холме комплекса «Гродненская крепость – Партизанский лагерь» установлен символ памяти воинам-защитникам – часовня с копией иконой Августовской Божьей Матери. И то, что мы оказались здесь накануне Дня матери, очень даже символично.

Задача историко-культурного комплекса проста: показать детям и взрослым, как жилось в партизанском лагере, а также как проходили бои на зенитной позиции и в фортах Гродненской крепости. Она хоть и не так популярна, как Брестская, но значение для хода Первой мировой войны имела большое.

Немного дальше по маршруту экскурсии – дом лесника. Неслучайно. Люди этой профессии зачастую помогали партизанам во время войны. Внутри – чудом сохранившиеся предметы старины.

Все элементы комплекса создавались по воспоминаниям ветеранов. Поэтому в их достоверности сомневаться не приходится. Кухня, партизанская школа, землянки, оружейная мастерская переносят в прошлое сразу на десятки лет. О комфорте в те фронтовые годы думать не приходилось. Да и выживали в этих суровых условиях леса далеко не все. Но даже при все при этом проблем фашистским войскам принеманскими партизанами было создано немало. Чтобы противостоять местным лесным отрядам немцы задействовали целую дивизию.  

Неподалёку расположилась и площадка с советской военной техникой. Огромному Ан-26 примерно сорок лет. Имеются в музее под открытым небом и экземпляры постарше.

Относится с пренебрежением к таким местам памяти просто невозможно. Ведь именно благодаря людям, сражавшимся и погибшим на этой земле, мы живём под мирным небом.