ZUBR CUP
НОВОСТИ
Юные гандболисты узнали больше об истории шашек.

Смена обстановки идет на пользу всем, в том числе и начинающим гандболистам. В разгар борьбы за лидерство в группе этот тезис актуален как никогда. Поэтому участники туров Детской гандбольной лиги после матчей, как правило, не бездельничают. А вместе с тренерами отправляются изучать город и его достопримечательности. На этот раз культурная программа привела спортивный десант на необычную выставку картин.

Коллекция полотен молодых белорусских художников "История шашек: со времен Древнего Египта..." отражает в образах и красках многовековую историю шашек от игры фараонов Древнего Египта через века до наших дней. Она одновременно несет в себе художественную, образовательную, культурную и спортивную функции.

Ребята узнали очень много любопытных фактов. Например, что началась эта на первый взгляд незамысловатая игра с прототипов Древнем Египте. Уже потом в шашки играли рыцари и викинги, купцы, поэты и полководцы. Через переливы красок и цветов открылись и другие исторические тайны: Александр Пушкин, который увлекался народной игрой или первая книга о шашках в Испании.

Кроме художественной красоты, по задумке, на многих картинах изображены шашки вблизи. И если посмотреть внимательно, то на доске можно разглядеть не прост "узор" из шашек, а какую-то комбинацию или ловушку. От самых простых - до более сложных.

Как известно, шашки не только мгновенно увлекают как игра, но и прекрасно упражняют мозг. Что очень важно для всех, особенно игровых, видов спорта.